Флоренция для детей

Искусство во Флоренции буквально на каждом углу: в музеях, церквях, роскошных палаццо и даже на дорожных знаках. На первый взгляд, может показаться, что в городе-музее детям будет скучно, но это не так. Флоренцию интересно исследовать и маленьким путешественникам. Я постаралась собрать нужную информацию для всех тех, кто собирается посетить «колыбель Возрождения» с детьми.

Музеи для детей:

1. Музеи изобретений Леонардо да Винчи.

Во Флоренции целых два таких музея:

В обоих небольших музеях выставлены модели изобретений Леонардо, сделанные по чертежам его знаменитых дневников. Детям будет интересно узнать, что, такие обычные для нашего столетия вещи, как вертолет, аэроплан, акваланг, велосипед — все это изобретения великого флорентийца.

2. Музей истории науки имени Галилея, Piazza dei Giudici 1

В средневековом палаццо семьи Кастеллани расположилась одна из самых ценных коллекций старинных научных приборов и изобретений в мире. Судите сами: арабские астролябии эпохи Карла Великого, телескопы и карты неба Галилео Галилея, первая карта мира с нанесенной на ней Аргентиной, глобусы любимого картографа Людовика XIV, часовой механизм изобретенный Леонардо, циркули, который использовал для работы Микеланджело. Музей находится в двух шагах от галереи Уффици.

Время работы: пн. — вскр. 09.30-18.00 вт. 09.00-13.00.

Стоимость полного билета: 9 евро; льготного (с 6-18 лет) 5.50; до 6 лет — бесплатно.

3. Палаццо Даванцати (Palazzo Davanzati, via Porta Rossa, 13)

Если Ваши дети любят истории о благородных рыцарях и сказки о прекрасных принцессах, Вам непременно стоит посетить Палаццо Даванцати. Дворец 13-ого века дает представление о быте состоятельных флорентийцов в эпоху Возрождения. Старинные сундуки, кровати с балдахинами, резные дубовые столы и кресла, антикварная керамика, огромные камины и мелкие предметы обихода рассказывают о ежедневной жизни прошлых поколений.

4. Палаццо Веккьо (Palazzo Vecchio, Piazza della Signoria).

На протяжении уже 700 лет Палаццо Веккьо является политическим символом города. Кроме роскошных фресок и расписных потолков, дворец хранит множество загадок, потайных ходов и комнат, предметов искусства скрывающих особые, зашифрованные послания. Дети от 6 лет могут подняться на 92-ух метровую средневековую башню дворца, откуда открывается великолепная панорама на всю Флоренцию.

5. Музей зоологии и естествознания La Specola (via Romana, 17)

Этот музей будет интересен всем маленьким исследователям природы. Коллекция, которая насчитывает несколько тысяч видов насекомых, рыб, животных и птиц, расположилась в здании старинной флорентийской обсерватории La Specola. Это один из самых первых музеев зоологии в мире! Интересны также анатомические восковые модели человеческого тела, некоторые из которых были выполнены почти 400 лет назад, в 17-ом веке, прославленным сицилийцем Гаэтано Дзумбо.

6. Новый Музей Игрушек / Museo del Giocattolo открылся в городе в 2021 году. Подробнее о нем читайте здесь.

Парки

Кашине (Cascine)

Самый большой парк города, который флорентийцы называют «зелеными легкими Флоренции». Здесь есть небольшая детская игровая площадка, а еще здесь можно взять напрокат ролики или велосипеды. В летнее время в парке ежедневно с 10.00-19.00 работает открытый бассейн Pavoniere (Via della Catena 2- Parco delle Cascine), с пиццерией и баром, поэтому, если оказались во Флоренции летом и хотите отдохнуть от жары — не забудьте прихватить с собой купальники и солнцезащитный крем.

Боболи

Сады Боболи являются частью музейного комплекса Дворца Питти. В этих садах когда-то играли дети династий, правящих городом и живших во дворце — Медичи, Габсбурги, Савойя. Сад украшен мраморными скульптурами, фонтанами и гротами. Можно отдохнуть на одной из многих зеленых лужаек парка или просто прогуляться семьей по тенистым аллеям.

Парк роз (Giardino delle Rose, Viale Giuseppe Poggi, 2)

Один из самых красивых садов города, посетить который лучше всего в апреле — мае, в период цветения сотен розовых кустов. Необычные современные скульптуры, которые бельгиец Фоллон подарил городу, и небольшой японский садик с журчащим ручейком и маленьким мостиком, обычно, очень нравятся детям. Вход — бесплатно, время работы с 08.30-20.00.

Зоопарк ( https://www.zoodipistoia.it/en/)

Ближайший от Флоренции зоопарк находится в 25 км. Туда можно добраться либо на машине по A11 Florence-Pisa Nord, EXIT PISTOIA, либо на электричке с вокзала Санта-Мария-Новелла до Пистойи, оттуда — автобус 29. Зоопарк устраивает в течении дня разные программы, например, кормление жирафов или знакомство с мадагаскарскими лемурами, поэтому, советуем приехать пораньше, к открытию зоопарка, чтобы ничего не пропустить. На территории есть и кафе и пиццерия, где можно в течение дня перекусить.

Парки развлечений

На площади Республики во Флоренции стоит старинная карусель, цена прокатиться один раз символическая -1 евро.
Самый большой парк развлечений находится на побережье Тосканы, в южном направлении, недалеко от Доноратико. Подробнее о детских парках в Тоскане читайте здесь.

Детские магазины игрушек
  • Самый старинный магазин игрушек города Dreoni Giocattoli находится на via Cavour 31/33 R.
  • Тем, кто любит известный на весь мир конструктор Лего стоит наведаться в их фирменный магазин LEGO Store на via Calzaioli 69/71.
  • Отличный магазин развивающих игрушек Citta’ del Sole находится в двух шагах от Дуомо по адресу: via dello Studio 23R
  • Не только игрушки, но и все необходимое для самых маленьких, можно найти в фирменном магазине Chiсco на via Brunelleschi 22.

Джелатерии

Любимое лакомство детей во время путешествия по Италии — это, конечно же, джелато, дессерт, который был изобретен именно во Флоренции в 16-ом веке.

Лучшие джелатерии города:
«Gelatteria Santa Trinita’» Piazza Dei Frescobaldi, 8R
«Gelatteria la Carraia» Piazza Nazario Sauro, 25-red
«Perche no!» Via dei Tavolini, 19R
«Gelateria dei Neri» Via dei Neri, 9/11

На заметку:

Если Ваши дети возрастом постарше и любят пользоваться телефоном или планшетом, то для них можете бесплатно скачать приложение Firenze Game (есть и в Google Play и в App Store). Это своеобразная игра-квест, которая рассказывает об исторических событиях города, о его монументах и персонажах.

Подписаться Татьяна Шумская:

Привет, меня зовут Татьяна. Я родилась и выросла в Минске. Там я окончила Государственный Лингвистический Университет. Свободно владею английским и итальянским. После окончания университета много путешествовала и волею судьбы сложилось так, что с 2009 года живу во Флоренции. Здесь я прошла учебу в школе для гидов и в 2012 году получила лицензию. Увлекаюсь историей и искусством, местными традициями и легендами. Люблю итальянскую кухню и вино. В 2017 закончила курсы сомелье при AIS (Ассоциации Сомелье Италии).