2019 — год Леонардо да Винчи


Целый ряд культурных событий 2019 года в Италии будет посвящен Леонардо да Винчи. В мае этого года исполняется 500 лет со дня смерти флорентийского гения. Можно долго и много читать о его изобретениях, научных изысках и новаторстве в искусстве. А можно просто выбрать город назначения, запокавать рюкзак и прилететь в Италию на одну из выставок, посвященных Леонардо, чтобы больше узнать о его жизни и своими собственными глазами увидеть произведения этого самого знаменитого деятеля эпохи Возрождения.

ФЛОРЕНЦИЯ

ПАЛАЦЦО СТРОЦЦИ

С 9 марта до 14 июля 2019 здесь пройдет первая ретроспективная выставка, посвященная учителю Леонардо да Винчи флорентийскому скульптору 15-ого века Андреа дель Верроккьо. Здесь Вы сможете увидеть рисунки и эскизы Леонардо, единственную созданную им скульптуру дошедшую до наших дней, а также произведения его знаменитых современников — Сандро Боттичелли, Перуджино, Гирландйо.

ПАЛАЦЦО ВЕККЬО

В Зале Лилий одного из самых старинных зданий города c 25 марта до 24 июня пройдет небольшая выставка “Леонардо во Флоренции», где можно будет узнать больше о его годах жизни, проведенных в колыбели Возрождения.

N. B. В двух шагах от Палаццо Веккьо в галерее Уффици выставлены 3 картины кисти Леонардо да Винчи — одни из его самых ранних работ. Билет в галерею советую заказывать заранее на официальном сайте Уффици.

ВИНЧИ

В городке Винчи, в 30 км от Флоренции, где в 1452 году родился Леонардо, есть целый музей посвященный его жизни, творчеству и изобретениям. В день его рождения 15 апреля (до 15 октября) здесь пройдет выставка »Леонардо. Корни гения.» Здесь будет выставлен его самый первый рисунок c пейзажем Винчи и старинная нотариальная книга с записью деда Антонио о появлении на свет маленького Леонардо. Если доберетесь до Винчи, обязательно посетите дом, где Леонардо родился и провел годы своего детства.

ВЕНЕЦИЯ

В Галерее Академии с 19 апреля по 14 июля пройдет выставка “Леонардо да Винчи. Человек – модель мира». Здесь можно будет увидеть 25 страниц дневников гения, включая знаменитейшее изображение Ветрувианского человека. Специально на выставку в Венецию из питерского Эрмитажа приедет очаровательная »Мадонна Литта» кисти Леонардо. 

ТУРИН

В столице северного региона Пьемонте в Музеях Королевского Дворца (Palazzo Reale) будут выставлены 13 произведений Леонардо, когда-то приобретенных королем Карло Альберто и рукопись “Кодекс о полете птиц». Среди шедевров: всем известный единственный автопортрет гения, наброски к фреске “Битва при Ангьяри” и картине “Мадонна в скалах”. По соседству с произведениями да Винчи будут выставлены работы его современников — Рафаэля, Микеланджело, Браманте.

РИМ

Выставка, которая пройдет с 13 марта 2019 по 30 июня 2019 гг. в столице Италии в СКУДЕРИЕ ДЕЛЬ КВИРИНАЛЕ, расскажет о Леонардо- ученом и инженере, который изобрел машины для разных сфер деятельности, начиная с военного дела и заканчивая его фантастическими летательными аппаратами.

МИЛАН

17 лет Леонардо прожил в столице Ломбардии Милане, поэтому северный город подготовил целый ряд событий в память о гениальном флорентийце.

МУЗЕЙ НАУКИ И ТЕХНОЛОГИИ 

С 19 июля по 13 октября выставка »Парад Леонардо да Винчи» предложит посетителям познакомиться с огромной коллекцией моделей его изобретений, выполненных по его рисункам. Стены выставочных залов украсят фрески североитальянских живописцев 16-ого века из Пинакотеки Брера. В этом же музее до 19 мая можно будет увидеть фантастические произведения современного голландского художника Тео Джонсона, прозванного международными критиками “современным Леонардо”.

В ЗАМКЕ СФОРЦА и БИБЛИОТЕКЕ АМБРОЗИАНАна весь 2019 год запланирован ряд выставок. Более подробную информацию с точными датами и стоимостью входных билетов в музеи можно найти на их официальных сайтах. 


Подписаться Татьяна Шумская:

Привет, меня зовут Татьяна. Я родилась и выросла в Минске. Там я окончила Государственный Лингвистический Университет. Свободно владею английским и итальянским. После окончания университета много путешествовала и волею судьбы сложилось так, что с 2009 года живу во Флоренции. Здесь я прошла учебу в школе для гидов и в 2012 году получила лицензию. Увлекаюсь историей и искусством, местными традициями и легендами. Люблю итальянскую кухню и вино. В 2017 закончила курсы сомелье при AIS (Ассоциации Сомелье Италии).