Коллекция автопортретов в галерее Уффици

Взглядом из прошлых столетий с этих картин на нас смотрят Бернини, Рафаэль, Рубенс, Рембрандт, Шагал, Гаттузо. Их около двух тысяч — лиц талантливых художников со всего мира, которые запечатлели себя на холстах, в скульптуре, и даже в фотографии. Эти почти две тысячи автопортретов являются частью бесценной коллекции произведений искусства галереи Уффици. 

Уникальная в своем роде коллекция автопортретов существует благодаря кардиналу Леопольдо Медичи — сыну великого герцога Тосканского Козимо II Медичи. В 17-ом веке он начал коллекцию с 15 автопортретов, среди которых самым старинным был автопортрет  флорентийского художника Андреа Дель Сарто. А на момент смерти Леопольда его коллекция насчитывала уже около ста автопортретов. Мраморный монумент кардиналу Леопольдо Медичи, выполненный скульптором периода барокко Джованни Баттиста Фуджини, можно увидеть в галерее Уффици. 

С 1973 года коллекция автопортретов располагалась в коридоре Вазари — архитектурной конструкции,  которая бежит над крышами Флоренции и соединяет между собой самые известные здания города: Палаццо Веккьо, Галерею Уффици и Палаццо Питти. В 2016 году коридор был закрыт на реставрацию и огромную коллекцию автопортретов переместили в хранилища Уффици. И лишь около десятка автопортретов временно выставили в одном из залов галереи, чтобы рассказать посетителям о существовании этого единственного в своем роде собрания.

По словам директора Уффици, автопортреты уже совсем скоро обретут «новый дом» — помещения музея, в которых были созданы оптимальные условия для сохранности картин. Коллекция расположится в 12 отреставрированных залах на втором этаже левого крыла Уффици. Она будет выставлена в хронологическом порядке, начиная картинами с 16-ого века вплоть то 20-ого, охватывая таким образом пятисотлетний период автопортретов творческих людей, представителей разных художественных стилей из разных уголков планеты. 

Для посетителей галереи Уффици новые залы автопортретов будут открыты весной 2023-его года. 

Подписаться Татьяна Шумская:

Привет, меня зовут Татьяна. Я родилась и выросла в Минске. Там я окончила Государственный Лингвистический Университет. Свободно владею английским и итальянским. После окончания университета много путешествовала и волею судьбы сложилось так, что с 2009 года живу во Флоренции. Здесь я прошла учебу в школе для гидов и в 2012 году получила лицензию. Увлекаюсь историей и искусством, местными традициями и легендами. Люблю итальянскую кухню и вино. В 2017 закончила курсы сомелье при AIS (Ассоциации Сомелье Италии).