Музей игрушек во Флоренции

В 2021 году в центре Флоренции, по адресу Via dell’Oriuolo 47 R, всего в пару минутах ходьбы от Дуомо, открылся новый музей Museo del Giocattolo (Музей Игрушек). В нем выставлены две необычные частные коллекции. 

Пиноккьо

Одна из них посвящена самому известному персонажу итальянской детской литературы. Конечно же, речь идет о марионетке, высеченной из соснового полена, под именем Пиноккио. Лучшего места для рассказа о его приключениях и об истории создания самой известной итальянской детской книги и придумать нельзя, ведь Флоренция — родной город создателя Пиноккио писателя Карло Коллоди. 

Вторая часть музея — это частная коллекция старинных игрушек. В витринах залов живут одетые в рюши куклы с настоящими локонами и фарфоровыми лицами, потертые плюшевые звери, первые заводные игрушки, старые настольные игры, дома для кукол в викторианском стиле и оловянные солдатики времен первой мировой войны. Коллекция расположена в хронологическом порядке, начиная со самых старых игрушек 19-ого века вплоть до начала 21-ого. Какие-то игрушки очень похожи на те, в которые современные дети играют до сих пор. А какие-то из них навсегда вышли из обихода и стали частью истории. 

Посещение этого музея — увлекательный способ для семей с детьми провести время вместе во Флоренции. Родители вспомнят маленьких себя, а дети узнают больше о своих сверстниках, которые жили десятилетия назад. Подробнее о том, куда сходить с детьми во Флоренции читайте здесь.

Адрес музея: Via dell’Oriuolo 47 R

Стоимость билета: 10 евро для взрослых, 8 для детей.

Официальный сайт:  https://www.museodelgiocattolo.it/ 

Подписаться Татьяна Шумская:

Привет, меня зовут Татьяна. Я родилась и выросла в Минске. Там я окончила Государственный Лингвистический Университет. Свободно владею английским и итальянским. После окончания университета много путешествовала и волею судьбы сложилось так, что с 2009 года живу во Флоренции. Здесь я прошла учебу в школе для гидов и в 2012 году получила лицензию. Увлекаюсь историей и искусством, местными традициями и легендами. Люблю итальянскую кухню и вино. В 2017 закончила курсы сомелье при AIS (Ассоциации Сомелье Италии).